Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Учреждения специального образования Донецкой Народной Республики приглашают на обучение детей с нарушениями речи со всего Донбасса

Минобр ДНР

В Донецкой Народной Республике функционируют два учреждения специального образования для детей с тяжелыми нарушениями речи.

В Горловской специальной общеобразовательной школе-интернате І-ІІ ступеней № 16 обучаются дети с 1 по 9 класс.

Ученики получают базовое среднее образование и одновременно систематическую логопедическую помощь по устранению речевых нарушений, среди которых: общее недоразвитие речи, фонетико-фонематическое нарушение, нарушение чтения и письма, специфическое расстройство школьных навыков, заикание, дислексия, дисграфия, ринолалия, дизартрия.

Школа-интернат расположена по адресу: г. Горловка, ул. Рудакова, 55а, тел. (06242)4-32-79, e-mail: [email protected]

Донецкая специальная общеобразовательная школа-интернат І-ІІ ступеней № 17 предусматривает прием детей с 4 лет. Обучение проходит по общеобразовательным программам с 1 по 9 класс. Методика логопедических занятий и коррекции речи применяется не только во время уроков, но и в ходе всего учебно-воспитательного процесса, направленного на всестороннее развитие личности. В коррекционной части используются также ЛФК и логоритмика.

Среди традиций школы-интерната – проведение спартакиады, Дня здоровья, ознакомление с культурным наследием родного города, памятными местами. Проводится работа по социализации и профориентации обучающихся (встречи с работниками Центра занятости, посещение техникумов и училищ).

Адрес школы-интерната: г. Донецк, ул. Кирова, 151-г, тел. (062)277-14-41,

e-mail: [email protected]

Кроме того, речевые классы функционируют в Донецкой специальной общеобразовательной школе-интернате І-ІІ ступеней № 20.

На данный момент обучение детей с нарушениями речи ведется в 1-3 и 5-6 классах. В подготовительную группу принимаются дети с 6 лет. Весь учебно-воспитательный процесс направлен на исправление произношения и развитие связной устной речи.

Адрес учреждения: г. Донецк, Полоцкая, 7а. Тел. (062)223-88-22, e-mail: [email protected]

Напоминаем телефон «горячей линии» по Гуманитарной программе по воссоединению народа Донбасса в сфере образования и науки: 066-584-85-48.

Данные учреждения специального образования приглашают на обучение детей с нарушениями речи из Донецкой Народной Республики и всего Донбасса.

Источник: пресс-служба Министерства науки и образования ДНР