Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Завершился прием заявок на конкурс «Жемчужины Донбасса»

Жемчужины Донбасса

Во вторник, 15 августа, завершился прием заявок на Открытый конкурс декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Жемчужины Донбасса», который проводится по инициативе Министерства культуры Донецкой Народной Республики совместно с Донецким учебно-методическим центром культуры и искусства в Рамках Гуманитарной программы воссоединения народа Донбасса.

«Нами получены заявки от 93 авторов, самодеятельных мастеров. В номинации «Декоративно-прикладное искусство» представлены 54 работы, в номинации «Изобразительное искусство» - 41 работа. Из Донецкой Народной Республики  поступило 76 заявок от участников  (гг. Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиево, Зугрэса, Тореза, Харцызска, Снежного, пгт. Зуевки, Старобешево). Из Луганской  Народной Республики прислали работы 17 авторов из Луганска, Стаханова, Антрацита, Свердловска. Также на конкурс поступила одна заявка из города Красный Лиман, находящегося на территории Донбасса, временно подконтрольной Украине, а также из городов Украины –  Полтавы (1 заявка) и Харькова (2 заявки). В настоящее время проводится обработка полученных материалов для определения победителей», - отметила председатель оргкомитета, директор Донецкого республиканского учебно-методического центра культуры и искусства Татьяна Фарисей.

Напомним, конкурс «Жемчужины Донбасса» проходит в двух номинациях – «Декоративно-прикладное искусство» и «Изобразительное искусство», и предусматривает две возрастные категории: первая – от 14 до 18 лет и вторая –19 лет и старше. Конкурс проводится в заочной форме путем просмотра конкурсных работ в электронном виде. Фотоматериалы конкурсных работ и заявки принимались с 1 июля по 15 августа 2017 года.

К участию в конкурсе были приглашены мастера декоративно-прикладного и изобразительного искусства традиционного и современного направлений, творческие объединения, учащиеся начальных специализированных учебных заведений искусств, центров детского и юношеского творчества – жители Донбасса. 

Заседание комиссии по подведению итогов конкурса «Жемчужины Донбасса» запланировано на 18 августа 2017 г. Результаты конкурса будут оглашены 26 августа в рамках традиционного одноименного фестиваля, который пройдет в сквере Первомайский в ходе празднования Дня города. По итогам конкурса все участники награждаются специальными дипломами, лауреаты получат денежные премии.

Итоговое мероприятие – виртуальная выставка работ победителей Конкурса – откроется 27 августа 2017 года на сайте Министерства культуры ДНР. По итогам конкурса будет издан каталог работ участников.

Источник: пресс-служба Министерства культуры ДНР