Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Заявление Главы ДНР о расширении действия гумпрограммы

Гумпрограмма расширение

На форуме «Русский Донбасс» совместно с Главой Луганской Народной Республики Леонидом Пасечником мы приняли решение о необходимости усилить работу в направлении поддержки наших соотечественников, проживающих на подконтрольной Украине территории, и расширить Гуманитарную программу по воссоединению народа Донбасса. Теперь ее действие будет распространяться на русских и русскоязычных граждан всей Украины.

Это намерение продиктовано, в первую очередь, осознанием всей сложности обстановки, в которой оказались русскоязычные жители Украины. Учителя лишаются работы, дети боятся общаться на родном языке. Дискриминация нарастает по всем сферам жизни, не исключая и бытовой уровень. Усиливаются гонения тех, кто продолжает отстаивать свои права говорить на русском языке, рассматриваются законопроекты по ущемлению их прав.

Мы не имеем морального права не протянуть руку помощи. Меры поддержки русских и русскоязычных граждан Украины определены в части практической реализации доктрины «Русский Донбасс» – документа, положения которого отражают самые важные вопросы жителей Донбасса и определяют вектор нашего развития.

Несмотря на переформатирование Гумпрограммы, самые актуальные ее направления сохранятся. В частности, будет продолжена поддержка жителей временно подконтрольной Украине части Донецкой Народной Республики, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Особое внимание будет уделено ветеранам Великой Отечественной войны. Их бесправное положение и нарастающая агрессия со стороны украинских радикалов вызывают справедливое возмущение всей думающей части мировой общественности. Мы также обязаны помочь учителям русского языка и литературы, которые, храня наши общие ценности, вынуждены терпеть унижения и преодолевать враждебное отношение. Прорабатывается вопрос поддержки граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации в силу русофобских настроений.

Также предусмотрены условия для получения среднего и высшего профессионального образования в учреждениях Республики, бесплатной медицинской помощи, оказания юридической поддержки.

Уверен, что  Гуманитарная программа незамедлительно покажет эффективность своего действия и позволит защитить интересы русских и русскоязычных граждан Украины, чьи конституционные права нарушает правящий киевский режим.

Глава Донецкой Народной Республики
Денис Пушилин